Главная Новости Бугульма поставит ЛУКОЙЛу в Заполярье аппараты воздушного охлаждения

Бугульма поставит ЛУКОЙЛу в Заполярье аппараты воздушного охлаждения

Между друзьми всё решается легко.

Бугульминский механический завод совместно с торгово-техническим Домом Татнефти выиграл тендер и осуществит поставку 9 блоков аппаратов воздушного охлаждения (АВО) типа АВГ-КБС-Р для ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь на дожимную компрессорную станцию (ДКС) Находкинского месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

АВО вместе с электроприводными вентиляторами входят в состав установки охлаждения газа (УОГ). АВО являются исполнительными элементами в системе поддержания заданной температуры газа на выходе КС. Задача поддержания рекомендуемой температуры газа решается включением необходимого количества вентиляторов.

По словам наблюдателей, выигранный Татнефтью тендер у ЛУКОЙЛа вероятнее всего будет не единственным, и в ближайшее время следует ожидать ещё несколько таких побед.
Возможно это всего лишь совпадение, но, не так давно, 30 октября 2012 г В. Алекперов встречался с Р. Минихановым, где обсуждались вопросы сотрудничества ЛУКОЙЛа и Татарстана.
И вот уже, первые результаты.

В рамках договора на их изготовление для осуществления контроля за исполнением Бугульминский механический завод посетили представители компаний ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь и РусГазИнжиниринг.
Делегация ознакомилась с принципом действия заказываемых АВО блочно-модульного типа: от их конструктивных особенностей до выбора средств транспортировки. Особое внимание привлекли вопросы, связанные с планом расстановки блоков и сроками исполнения.

По данному заказу непосредственным проектировщиком самой установки охлаждения газа ДКС выступает ТюменНИИгипрогаз; разработчиками технических проектов на блоки аппаратов являются ВНИИНЕФТЕМАШ (г. Москва) и НПО Спецнефтехиммаш (г. Воронеж).

Специфической особенностью этих блоков, как подчёркивает производитель, является то, что аппараты будут не крашеные, а оцинкованные.
В ходе реализации договора для его своевременного исполнения планируется максимально увеличить кооперацию как в части проектных решений, так и поставки комплектующих.
По поводу же дружбы Татнефти и ЛУКОЙЛа можно отметить, что в непростое для нефтяных компаний время, когда происходят поглощение таких гигантов как ТНК-ВР, компаниям нужно держаться друг за друга.
Это прекрасно понимают и в ЛУКОЙЛе и в Татнефти.